
Банановые панкейки — отличное решение для вкусного и сытного завтрака или полдника. По сути, это обычные панкейки, обогащённые мощными вкусовыми и полезными свойствами, которыми обладает банан.
Если мы попробуем найти более-менее приличный рецепт банановых панкейков в интернете, то столкнёмся с тем, что в рецептах по какой-то неизвестной мне причине довольно мало банана и много всего остального. На мой взгляд называть такие панкейки банановыми можно весьма условно, так как и вкус и аромат бананов у таких блинчиков будет настолько незначительный, что его сложно уловить. Поэтому мне пришлось довольно долго экспериментировать, чтобы добиться отличного результата и по-настоящему назвать рецепт — банановые панкейки.
Ингредиенты
- бананы 200 г
- мука 150 г
- молоко 150 г
- сахар 2 ч. ложки
- яйцо 1 шт.
- масло растительное 30 г
- разрыхлитель 1,5 ч. ложки
- соль 2 щепотки
Вес бананов указан в очищенном виде, 200 грамм — это примерно 2 небольших банана или один очень большой.
Бананы для рецепта лучше выбирать перезревшие, примерно такие как на фото ниже. В отличии от недозрелых бананов, в них содержится много сахара и мало крахмала, а также более насыщенный банановый вкус и аромат.
Количество разрыхлителя объясняется просто: бананы довольно сильно утяжеляют тесто и разрыхлителю сложно задать ему хорошую пористую структуру, поэтому в выпечке с бананами количество разрыхлителя почти всегда больше, чем обычно.
На выходе мы получаем 9 больших панкейков диаметром 11 см. Если делать панкейки не такие большие, то их будет больше.
Приготовление
Подготавливаем все необходимые ингредиенты для приготовления банановых панкейков. Будет идеально, если они будут комнатной температуры. В таком случае ингредиенты лучше соединяться друг с другом. Если на все эти «глупости» нет времени, то разогреем только молоко. Также нам понадобятся 2 миски, вилка, миксер (или венчик или обычная вилка) и, конечно, сковорода.

В отдельную миску просеиваем муку (150 г), добавляем разрыхлитель (1,5 ч. ложки) и перемешиваем.

В большой миске разминаем бананы (200 г) вилкой. Делать это блендером не советую, банан буквально превращается в жидкость, а нам нужна густая масса.

Добавляем к банану яйцо, сахар (2 ч. ложки), 2 щепотки соли и растительное масло (30 г) и тщательно перемешиваем до объединения ингредиентов. Сделать это можно с помощью миксера, венчика или той же вилкой.

Немного разогреваем молоко (150 г), добавляем в миску и перемешиваем. Молоко разогреваем для того, чтобы тесто не было холодным и ингредиенты хорошо объединились между собой. В частности, чтобы растворился сахар. Кроме того, если тесто тёплое, то сковорода не остывает в тот момент когда на неё выкладываем тесто и панкейки начинают сразу подниматься и становиться пышнее.

Добавляем в миску подготовленные ранее муку и разрыхлитель. Перемешиваем до однородности. Тесто готово, теперь будем выпекать сами панкейки.

Печь будем на сухой сковороде без добавления масла, как раз благодаря этому панкейки получаются такие равномерно румяные и гладкие. Ещё одно условие для получения такого однородного раскраса: важно использовать сковороду с ровным дном, без рельефов. Хорошо подойдёт сковорода с гладким антипригарным покрытием. Диаметр сковороды может быть любой, но от этого зависит количество панкейков, которые вы сможете пожарить.
На средней мощности плиты хорошенько разогреваем сковороду. Половником или большой ложкой наливаем тесто на горячую сковороду. Лейте тесто в середину блинчика, оно будет само растекаться. Если будет нужно, немного подравняйте, чтобы круги получились максимально ровные. Я обычно жарю по одному панкейку диаметром 11-12 см прямо по центру сковороды.

Когда на поверхности налитого теста начнут появляться пузыри, пора переворачивать наш панкейк. Если вы выбрали правильный температурный режим плиты, то к тому моменту, как появятся пузыри, панкейк должен быть уже не совсем жидким сверху (иначе, при переворачивании тесто немного растечётся, панкейки получатся кривые), а снизу равномерно подрумяниться. Если снизу панкейк уже начинает подгорать, а сверху ещё совсем жидкий — снижайте мощность плиты. Ну и соответственно наоборот, если он уже весь пропёкся, а снизу совсем светлый, нагрев следует увеличить. У меня первая сторона выпекается 1,5 минуты, вторая — 1 минуту.

Жарим панкейки с обратной стороны до такого же румяного цвета, как и с первой стороны.

Чтобы проверить, хорошо ли пропекаются у вас панкейки, разломите один и посмотрите, не осталось ли внутри сырого теста. На разломе должно быть видно, что блинчик пропёкся и равномерно поднялся.
Банановые панкейки готовы! Обычно они получаются с красивым ровным «загаром» только с одной стороны. Вот этой стороной вверх и выкладываем панкейки на большую тарелку и подаём на стол. К блюду можно добавить всё то, с чем вы любите обычные блины и оладьи. Приятного чаепития!


Спасибо большое!!! Получилось Божественно!!!
А 1 банан это примерно 200 г. ??
«200 грамм — это примерно 2 небольших банана или один очень большой.»
Не знаю, но если вы её используете в готовке, то и ответ должны знать.
Спасибо за рецепт, панкейки супер!
Спасибо большое за рецепт, замесила тесто дважды, уже объелась ??
Замечательные блинчики получились, спасибо за рецепт!!!
Спасибо за рецепт! Мне очень нравятся прапорции — который раз получается вкусно. Люблю бананы небольшими кусочками некоторые оставить. Муж доволен))
Вместо разрыхлителя взяли соду, также сразу сделали тесто в два раза больше по рецепту (2 яйца и тд) и сверху добавили ещё 2 столовых ложки сахара (мы сладкоежки)
Получились очень хорошие панкейки! Пышные, сытные и вкусные. Сначала конечно пригорали, но потом нашли нужную температуру и вышли красавцы) Спасибо автору за хороший рецепт, мы объелись!
Балдёжный рецепт, сегодня попробую)
Балдёжный рецепт! Сегодня же попробую))
Спасибо за рецепт! Получилось очень вкусно!
Вкусненько!
Рецепт оень понравился, из указанных ингреддиентов получилось приготовить 13 крупных панкейков
Спасибо автору
Как всегда отличный рецепт! Спасибо, Алексей, вы бог кулинарии!!!
Прекрасный рецепт, панкейки получились прекрасные ❤️ Спасибо.
обязательно приготовлю еще
Огромное спасибо за рецепт! Получилось просто сказочно!
К этому рецепту надо сверху писать предложение: Осторожно! Сытно! На семью хотела сделать двойную порцию, но слава богу, сделала одну партию ? мы так объелись! Это безумно вкусно и сытно! Теперь буду часто делать их!!!
Можно оставить молоко на ночь чтоб оно стало комнатной температуры?
Оно скиснет ?
Вкусно
Спасибо, шикарный рецепт
Спасибо за рецепт! Я сделала из этого теста пирог, полила шоколадом сверху, очень-очень вкусно получилось!))))
А можно заменить банан на тыкву?
Ну и параша? Говорили мне, не верила?
Оч оч оч вкусненько получилось!)
Я делаю огонь чуть меньше, и первую сторону не жду пока пузыри лопаться начнут. Тогда одинаковые с обеих сторон получаются
панкейки получились просто супер!
Спасибо ? за рецепт, получилось очень вкусно
Спасибо за разъяснение о тёплом молоке- было классно!
Спасибо, автору!
Очень нежные, вкусные, сахара в самый самый раз! Пальчики оближешь ?
Очень вкусно и очень сытно! Супер!
Благодарю а рецепт! Изумительный завтрак получился!
Супер! Спасибо!!!
принесите плиту
Рецепт — супер!!! Все вышло, как по нотам! Ровно 10 красавцев блинчиков. А вкусные — пальчики оближешь! ?
Сделал на 5 порций и как всегда много муки, всегда как делаю на много порций муки почему то много! Хотя всё посчитал в соотношениях, граммах, милилитрах
Ещё сахара маловато, в общем спасибо за рецепт, буду делать так, только немного подстрою под себя
Панкейки не получились ?. Внутри не пропекались, не знаете почему такое могло произойти?
слишком горячая сковорода
Всм? горячая
А какая должна быть
На среднем огне и под крышкой
Благодарю Вас за рецепт❤️ панкейки получаются, как с картинки? Главное выбрать правильный режим и сковородку ?
Очень вкусно, прям нереально!!! Вся семья в восторге! Спасибо автору))
Шикарно!!!!!!!!! Это ооооооочень вкусно !!!!!!!!!!
А у меня получается много маленьких :-) Дети в восторге от рецепта, спасибо!!!
Спасибо за рецепт)
Спасибо большое за чудесный рицепт
Спасибо
очень вкусные фотографии результата, спасибо за рецепт
Очень вкусные!
Рецепт написан прекрасно! Всё понятно, всё получилось с первого раза)
Очень красиво и вкусно! Спасибо за рецепт?
Бомба ?
Вкусно !!!!
Хотя я не любитель банановый выпечки!
И очень красиво!)
Спасибо ? все получилось ?
Спасибо большое за рецепт. Первый раз у меня получились капкейки!!! Однозначно буду делать ещё!