Сохранение яблок на зимний период

Яблоки приносят огромную пользу организму, в них содержится много железа, которое необходимо для человека. В настоящее время любые яблоки легко купить на рынках или в супермаркетах, продаются они круглогодично и цена на них приемлемая. Но всё же самые вкусные это яблоки, выращенные своими руками в своем собственном саду. Поэтому каждый садовод старается сохранить свои плоды яблок для употребления в зимний период. Зимой можно с удовольствием полакомиться любимыми наливными яблочками.

Как же всё-таки хранить яблоки?

Яблоко – фрукт скоропортящийся и его необходимо правильно хранить, не прибегая при этом к нитратам и различной химии. При сохранении яблок могут возникать некоторые проблемы. Есть несколько способов, которые помогут избежать этих проблем. Для начала необходимо разобраться с условиями хранения яблок. По самому фрукту можно определить, сколько будет храниться это яблоко. Для этого необходимо взять три самых крупных и крепких яблок, разрезать напополам, удалить из них сердцевину. Далее считается количество семечек всех трех яблок. Это общее количество требуется разделить на три яблока. Допустим, семечек с трех яблок получилось восемнадцать, делим на три, получаем шесть. Это количество семечек присущее данному сорту. Затем по формуле вычисляем, сколько дней оно будет храниться – (23*6)-25=113 дней.

Итак, сохранение яблок зависит от сорта и состояния яблок на момент укладки, а также от времени, когда их собрали.

Что ещё известно?

— Выбирать плоды нужно самые твердые, не лопнувшие, не поврежденные червем.
— Хранятся только осенние и зимние сорта яблок.
— Яблоки должны быть собраны в конце сентября.
— Лучше, если яблоки будут слегка недоспелыми.
— Ни в коем случае не нужно удалять плодоножку.

После того, как все яблоки собраны, нужно еще раз их проверить, на битость, червивость или повреждения. Также у яблок должно быть естественное восковое покрытие. Затем каждое яблоко заворачивают в газету или пергаментную бумагу. При хранении яблок должен соблюдаться температурный режим подвального помещения. Температура должна быть от +4 до -1 градуса. Относительная влажность воздуха около 85%.

Сохранение яблок на зимний период

Существует несколько способов правильной раскладки яблок

1. Яблоки укладывают в деревянные ящики плодоножкой вверх, пространство между яблоками заполняют опилками или деревянной стружкой, либо можно использовать сухой речной песок. Главное, чтобы песок, опилки или стружка были абсолютно сухие, иначе яблоки сгниют.

2. Бумажные салфетки смазывают вазелином, заворачивают в них яблоки и укладывают в ящики.

3. В ящик стелиться полиэтиленовая пленка, а яблоки заворачивают в вощеную бумагу.

4. Если урожай большой, то роют ямку, яблоки укладывают в плотные полиэтиленовые пакеты, накрывают сухими листьями и засыпают землей.

5. В плотные полиэтиленовые пакеты укладывают холодные яблоки, но не более трех килограмм, и протыкают тонкой иглой в нескольких местах.

Если соблюдать простые правила сохранения яблок на зимнее время, то зима будет обеспечена вкусными и полезными яблоками.