Питание в соответствии с китайской медициной

Традиционная китайская медицина гласит о том, что мы здоровы только тогда, когда Инь и Янь находятся в равновесии. Китайцы воспринимают пищу как лекарство, а правильное питание является основой исцеления каждой болезни. Каковы принципы диеты в соответствии с традиционной китайской медициной.

При неправильном питании у нас появляется множество проблем со здоровьем. Целью китайской медицины является поддержание диеты, которая способствует потере веса. Кроме всего, основой является общая гармония и баланс противоположных энергий Инь и Янь, которые взаимодополняют друг друга.

Разделение продуктов по типу термической обработки

Пищу можно разделить в зависимости от типа термической обработки. Инь представляет собой холод и представлен холодным типом обработки продуктов, а Янь представляет сухую обработку. Если вы страдаете от постоянного озноба и у вас низкий уровень давления, вам необходимо больше энергии Янь, то есть, употреблять тёплую и горячу пищу. Если вы энергичны и гиперактивны, вам необходимо больше энергии Инь, то есть, употреблять холодную пищу. Температурное разделение важно поддерживать на протяжении всего года, а не только во время поддержания диеты.

К холодной пище относятся: свежие фрукты и овощи, салаты, минеральная вода, мороженое, йогурт, кефир, творог.

К тёплым продуктам относятся: специи, перец чили, гречиха, мясо, соусы, сухофрукты, китайский чай.

Нейтральными продуктами считаются: крупы, выпечка, бобовые, орехи, яйца, говядина, масло.

Нейтральная пища является основой диеты, так как она действует как регулятор Инь и Янь. Термальное разделение пищи основывается на сезонных явлениях, так зимой мы чаще употребляем теплую пищу, а в жаркое время года предпочитаем более свежие и легкие блюда.

Питание в соответствии с китайской медициной

Питание на основе 5 элементов

Традиционная китайская медицина выделяет 5 элементов, которые дополняют и поддерживают друг друга. Эти элементы необходимо чередовать в рационе в течение дня и в течение всей диеты. Сбалансированная здоровая диета должна содержать все эти 5 элементов. Что же означают эти элементы в течение?

1. Дерево символизирует весну или утро. В эту группу входят продукты, которые легко усваиваются и из которых организм быстро получает энергию. Это связано с очисткой организма весной — дезинтоксикацией. К таким продуктам относятся свежие овощи, красное или белое мясо, рыба. Такие продукты должны быть приготовлены только на пару. При этом необходимо исключить алкоголь и полуфабрикаты.

2. Огонь символизирует лето или обед — в этот период идеально употреблять легкие холодные блюда. Стараться максимально избегать выпечки, жарки и аналогичных термических обработок, ограничить употребление жирной и соленой пищи. Холодные напитки также не рекомендуется употреблять, поскольку они ослабляют пищеварение, тогда лучше отдать предпочтение зеленому чаю.

3. Земля символизирует позднее лето или полдень – это время подходит для употребления сладкого, но не конфет. К сладкому относятся фрукты, овощи (морковь, тыква) и крупы, а также продукты, которые созревают только к концу лета.

4. Металл символизирует осень или вечер. Осенью нам необходимо разбудить и подготовить организм к зимнему периоду. Для пробуждения организма хорошо подходит имбирь. В этот период необходимо употреблять энергетически богатые блюда, которым необходимо более длительное приготовление.

5. Вода символизирует зиму или ночь. Продукты, подходящие для этого периода – это солености. Из солёностей можно употреблять морскую рыбу. Продукты, которые имеют склонность к быстрому остыванию, нуждаются в подогреве и употреблять их рекомендуется тоже теплыми, к таким продуктам относятся сухофрукты, корица, капуста, дикий рис. Самой большой ошибкой в этот период является употребление озимых тропических фруктов.

Имейте в виду, что идеальная здоровая диета должна содержать все 5 элементов. Таким образом, энергии Инь и Янь будут в равновесии, что положительно скажется на вашем здоровье и психике.

Питание в соответствии с китайской медициной