Как правильно выбрать мясо и салоКачественные продукты – залог успеха кулинарных экспериментов. Как сделать правильный выбор из большого разнообразия мяса на прилавках, как не ошибиться и, как следствие, не расстраиваться из-за неудавшегося блюда? Есть несколько правил, которые помогут вам выбрать лучшее мясо в магазине или на рынке.

• Если вы покупаете сало или мясо на рынке, не постесняйтесь попросить у продавца документы, подтверждающие, что товар соответствует санитарным нормам. В магазинах продаются гарантированно проверенные продукты.

• Если говядину или телятину лучше брать от бычка, то свинину – наоборот, от свинки, а не от кабанчика. Мясо и сало от кабанчика может иметь специфический запах, от свинки – нет. Определить, от кого мясо или сало, можно следующим образом: попробуйте отделить пальцем край шкурки от сала. Если шкурка отходит легко, и палец легко под нее проходит, то это свинка, можно брать. Если шкурку оторвать невозможно, значит это кабанчик и вам не подходит.

• Мясо должно быть равномерного розового или светло-красного цвета, а сало – равномерно белого цвета, ни в коем случае не желтоватого. Если мясо имеет чуть синеватый или очень темный розовый оттенок, это говорит о том, что животное было старым.

• Свежее правильное мясо отличается нежностью. У старых животных оно жесткое. Хорошее свежее сало же наоборот – твердое на ощупь. Потрогайте выбранный кусок – рука не должна прилипать к мясу или салу. Мясо должно быть на ощупь упругим, плотным, чуть влажным, сало – гладким и однородным.

• Главный признак – это запах. Свежее сало и мясо имеют легкий нейтральный, нежный, чуть молочный влажный аромат. Если вам не нравится, как пахнет сало или мясо – не сомневайтесь, выбирайте другой кусок.

Источник: 10i5.ru