Как обустроить столовую зону

Обычно большая кухня делится на две части: зона для приготовления пищи и столовая. Многие заботятся о практичности места для кухонной работы, тогда как столовая требует особого дизайна, и об этом необходимо подумать своевременно. При декорировании нужно следовать основным эргономичным правилам.

Как выбрать стол?

Стол – очень важная деталь столовой зоны. Выбор его размера определяется не только по количеству членов семьи и по частоте их сбора за едой, но и с учетом приглашаемых гостей. Сейчас популярны столы в итальянском стиле, например таких известных фабрик как Bontempi или Prama Palazzo Ducale.

Если в квартире столовая и кухня разделены, оформление столовой делается очень тщательно. После размещения габаритного стола для кухонной мебели остается очень мало места, поэтому она размещается вокруг стола.

Чтобы лишний раз не беспокоить гостей, при смене скатерти или столового прибора, что крайне невежливо и неприятно, стулья необходимо поставить на расстоянии примерно 90 см от стола. Сидящий должен быть именно на такой отдаленности. Стандартная высота стола – 75 см, ширина – 80-85 см. На одного человека рассчитано пространство около 60 x 40 сантиметров. К этим размерам добавляется 20 см для блюд, расставляемых посередине стола. При выборе круглого или восьмиугольного стола для четырех обедающих, оптимальный диаметр составляет 90-120 см. Однако этих размеров мало кто придерживается.

Как выбрать стулья?

Выбрав стол, следуя всем правилам и стандартам, необходимо подумать о стульях. Они также должны быть комфортными и удобными. Прежде чем следовать современным дизайнерским тенденциям, надо подумать о качестве мебели. Лучше выбирать просторный стул с высокой спинкой, обеспечивающий спине комфортное положение. Это особенно важно при принятии пищи и благотворно влияет на работу пищеварительной системы. Не рекомендуется, сидя на таких стульях, принимать пищу с кофейных столиков.

Как обустроить столовую зону

Совет! Если помещение не позволяет разместить стол (выше упомянутых размеров) со стульями, не стоит приобретать стулья меньших размеров. Лучше обзавестись раскладным столом, который можно разложить в исключительных случаях для большего числа обедающих.

Как выбрать освещение?

Для полного комфорта нужно правильное освещение. В столовой наиболее подходящим является высоко размещенное над столом центральное освещение. Свет не должен быть слишком низким, во избежание ослепления сидящего за столом. Принято устанавливать открытые светильники с конусообразным корпусом.

Это лишь некоторые рекомендации, окончательный выбор мебели остается за покупателем. Лучше всего ориентироваться на дизайнерские проекты, соответствующие планировке и стилю интерьера квартиры.